Subasta 971T, Lote # 109
Par de urnas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Base de madera tallada. Con simulantes de piedras preciosas en esmalte. Decoradas con leones de fu, cruces, dragones, elementos florales y fitomorfos. Presentan fisuras, marcas y desgaste. Estimado $18,000-25,000